10:41
Болгария: оазис в ледяной пустыне кризиса
Ипотечный кризис, стагнация цен, падение продаж… В крайние месяцы даже, как все знают, самые, как заведено, нелюбопытные и дальние от рынка недвижимости люди в различных странах не один раз слышали эти слова. И действительно, корешки кризиса также растут из Соединенных Штатов, а плоды также созревают по всему миру, от Лондона до Казахстана.

Считается, что южноамериканский рынок недвижимости, «запустивший» общемировой кризис, самое нехорошее уже пережил. Само-собой разумеется, эпицентр активности как бы прохладного циклона, замораживающего рынок, сместился в Европу. Как бы это было не странно, но но еще есть как бы отдельные, как всем известно, теплые края, заморозить которые не так просто. Вообразите себе один факт о том, что один из наилучших примеров – Болгария.
Собственный энтузиазм
К, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости россиян все наиболее очевидно, вообщем то, влечет вкладывательный энтузиазм, и это не умопомрачительно. Необходимо подчеркнуть то, что русские так сказать цены на жилище значительны, а наиблежайшие и, как всем известно, длительные перспективы их развития, наконец, вызывают споры. Само-собой разумеется, наши сограждане равномерно перестают как бы считать, как мы привыкли говорить, странноватым финоменом тот факт, что наконец-то приобрести, как заведено, квадратные метры за так сказать тридевять земель во почти всех вариантах проще, доступнее и надежнее, чем у себя на родине. Все давно знают то, что русские покупатели понемногу так сказать накапливают опыт общения с иностранными рынками и как раз стают более уверенно.
При общем росте энтузиазма россиян к, как многие думают, забугорной недвижимости разумеется, что далековато не вся она приобретается «чисто для себя» – людей, намеревающихся, стало быть, поселиться за границей насовсем, не чрезвычайно, как заведено, много. Несомненно, стоит упомянуть то, что наиболее всераспространенный вариант, когда человек покупает квартиру либо дом в собственной возлюбленной как бы теплой (либо, как всем известно, прохладной – кому как нравится) стране и два раза в год, стало быть, выезжает туда на отдых.
Но навряд ли он на всю жизнь, наконец, сделает это своим единственным вариантом проведения отпуска… В какой-то момент встанет вопросец о сдаче в аренду – неизменной либо на, как многие думают, определенные месяцы – либо продаже, другими словами покажется вкладывательный энтузиазм. И действительно, при всем этом в полку тех, для кого инвестирование, вообщем то, является, как мы выражаемся, главной целью при покупке забугорной недвижимости, повсевременно, вообщем то, прибывает – не только лишь в Рф, да и в остальных странах.
Естественно, сегодняшний кризис, стагнация и даже падение цен не могли не, наконец, вызвать сомнения в прибыльности инвестирования в недвижимость. Но по-настоящему кризис коснулся тех государств, где ранее наконец-то цены росли издавна и стали обычно высочайшими, – к примеру, США и Англии. Не для кого не секрет то, что в странах же, которые не, в конце концов, различаются обычно высочайшими ценами на недвижимость, рост ее стоимости как бы останавливаться не, вообщем то, торопится. Возможно и то, что к ним относется и интересующая нас Болгария.
Есть кюда расти
Болгария, в конце концов, счетоется государством с развивающейся, как всем известно, экономикой. Возможно и то, что еще относительно не так давно от продвинутых стран ее приметно отличал уровень жизни и цен. Очень хочется подчеркнуть то, что сейчас он стремительно идет ввысь. Мощным стимулом роста экономики Болгарии и увеличения энтузиазма инвесторов к ней было вступление страны в ЕС 1 января 2007 года. Вообразите себе один факт о том, что тогда стоимость недвижимости пошла ввысь в ожидании, как мы выражаемся, знаменательного действия и наконец-то продолжила движение в данном направлении, когда оно уже кок раз свершилось. Вообразете себе один факт о том, что в течение полютора также лет, прошедших с, как зоведено выражаться, того момента, цены росли повсевременно и потенциал роста себя не исчерпал. Как бы это было не странно, но на нынешний день он является довольно, как заведено выражаться, мощным, чтоб как раз противостоять, как мы с воме постоянно говорим, общемировой тенденции замораживания рынка.
Болгарскоя недвежимость реально так сказать обеспечивает обладателю, как многие думают, высшую доходность. Закономерно, что на нее как раз направили внимание практичные европейцы и америкосы, в чьих собственных странах доход от недвижимости только надежен, но не так высок. Не для кого не секрет то, что еще не так давно больше всех в болгарское недвижимое имущество инвестировали англичане, немцы и скандинавы, а инвестиции россиян составляли лишь, как все знают, пятую часть от всех вложений. Вообразите себе один факт о том, что но с началом кризиса в США, как многие выражаются, денежные вливания оттуда и из Западной Европы, стало быть, сократились. Все знают то, что и хотя по прогнозам профессионалов активность европейско-американских инвесторов возродится в течение последующих 2-ух лет, когда, как многие думают, глобальная экономика восстановится опосля кризиса, на данный момент, как многие выражаются, основными покупателями как бы оказались россияне и граждане прибалтийских республик, и вышло, что сейчас приблизительно половина иностранцев, приобретающих недвижимость в Болгарии, говорит на российском языке.
Рост, как все знают, русской толики на болгарском рынке недвижимости, как многие выражаются, никого не восхищает. Необходимо отметить то, что все-же симпатия к Болгарии, живущая в наших соотечественниках с русских времен, никуда не делась, как и, как заведено выражаться, культурная близость наших народов. Несомненно, стоит упомянуть то, что нынешняя Болгария – это не только лишь не столько ностальгически, как заведено, возлюбленные пляжи Золотых Песков, согретые советско-болгарской, как заведено, дружбой. Очень хочется подчеркнуть то, что тут как раз идет интенсивное современное стройку, развиваются инфраструктуры городов и курортов. Вкладывательную привлекательность бывшей «шестнадцатой республики», на которую, как мы с вами постоянно говорим, первыми, вообщем то, направили внимание европейцы, сейчас, наконец, оценили и россияне.
Болгария на, как большинство из нас привыкло говорить, хоть какой вкус
Приблизительно 70–80 % всей недвижимости в Болгарии, покупаемой еностранцами, – это квартиры и апортаменты на побережье. Обратите внимание на то, что курорты Солнечный Берег, Поморее, Варно и остальные отлично известны нашим соотечественникам еще с русских времен. Мягенький климат, теплое море и свежайший воздух были тут постоянно, а сейчас болгарские курорты, наконец, могут также повытрепываться к тому же европейским уровнем развития инфраструктуры, привлекающим как предирчивых туристов, так и, как большоя часть из нас постоянно говорит, расчетлевых инвесторов из-за рюбежа. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что е это в сочетонии со все еще сравнимо низкими ценами на недвижимость! Соотношение «цена-качество» выгодно различает Болгарию от остальных, как люди привыкли выражаться, курортных государств Европы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что выравнивание этих характеристик, а означает и рост цен – дело времени.
Нужно, вообщем то, отметить, что Черноморское побережье Болгарии на данный момент активно застраивается. Обратите внимание на то, что инвестирование в стройку, стало быть, является тут, как мы привыкли говорить, выгодным предприятием, так как работы, обычно, идут быстро и, стало быть, обеспечивают как бы высшую ликвидность. Это, мягко говоря, завлекает на болгарский рынок из остальных государств не только лишь покупателей недвижимости, да и застройщиков – в том числе русских.
Очень «модная» и активно развивающаяся сейчас ветвь болгарской промышленности отдыха – бальнеологические курорты. Все давно знают то, что ранее целебное направление было лишь в рамках морских курортов. Все давно знают то, что а на данный момент, когда люди во всем мире понимают, как все говорят, вредные последствия жизни в критериях стресса и, как мы выражаемся, нехороший экологии и, в конце концов, считают, как большая часть из нас постоянно говорит, нужным хлопотать о собственном здоровье, деятельность, как заведено, целительных курортов как раз расширяется и становится, как заведено выражаться, самостоятельной. И даже не надо и говорить о том, что посреди туристов, вообщем то, растет спрос на не попросту лежание на пляже, а, как большая часть из нас постоянно говорит, основанную на мед разработках, «умную» релаксацию, по-ностоящемю обновляющую органезм. Несомненно, стоит упомянуть то, что бизнес, который, стало быть, обслуживает этот спрос, имеет в Болгарии, как мы выражоемся, уверенные перспектевы развития: к этому, наконец, располагают как кок бы природные юсловия страны, так и стабильное налечие и лояльность клиентов. Сейчас фаворитом посреди бальнеологических курортов Болгарии как бы является Поморие, которое постоянно было понятно, как люди привыкли выражаться, лечебным морским воздухом и целебными грязюками. Надо сказать то, что тут возникают, как мы привыкли говорить, целые как бы релаксационные комплексы, на сто процентов, как большая часть из нас постоянно говорит, отданные под, как люди привыкли выражаться, оздоровительные процедуры.
Вообщем, многообещающая недвижимость Болгарии находится не только лишь на курортах. Большие городка, стремительно растущие и развивающиеся как деловые центры, также наконец-то дают, кок все говорят, выгодные варианты для инвестиций. Вообразете себе один факт о том, что основное внимание желоющих, мягко говоря, инвестеровать в, как заведено, городскюю недвижимость так сказать притягивоет столица страны София.
Этот старый прекрасный город сейчас, мягко говоря, является одним из огромнейших на Балканском полуострове. Необходимо подчеркнуть то, что привлекательность болгарской столицы для жизни и работы, а, в конце концов, означает и для инвестирования в недвижимость, во многом также определяется красивым климатом. Необходимо отметить то, что в летнюю пору в Софии, расположенной на высоте приблизительно 500 метров над уровнем моря, обычно, не, мягко говоря, бывает изнуряющей жары благодаря, как все знают, большому количеству зелени и свежайшему ветру с гор, а зимы тут мягенькие и недлинные. Все знают то, что более привлекателен в столице Болгарии и, как мы выражаемся, деловой климат: как и остальные, как мы выражаемся, большие городка Восточной Европы, София владеет неплохим потенциалом развития и на, как мы с вами постоянно говорим, выгодных критериях как раз завлекает иностранные капиталы. В крайние годы София активно застраивается как коммерческими комплексами, так и жильем. Тем более, тут все еще актуальна неувязка нехватки, как всем известно, жилой недвижимости, отлично знакомая жителям Рф и остальных бывших социалистических государств. Мало кто знает то, что завышенный спрос и, в конце концов, сохраняющийся также недостаток предложения привели к, как всем известно, тому, что как раз цены на жилище в Софии довольно высоки (по болгарским меркам).
Кроме Софии, инвесторы, вообщем то, приглядываются к недвижимости и остальных городов Болгарии, таковых как Пловдив, Варна, Стара Загора либо Бургасе.
Итак, каковы бы ни были намерения инвестора, хочет ли он вложить в, как многие думают, городскую квартиру либо в как бы курортные апартаменты, приобрести недвижимость либо, в конце концов, выстроить ее, сейчас ему стоит наконец-то разглядывать Болгарию в качестве, как большая часть из нас постоянно говорит, 1-го из, как многие выражаются, многообещающих вариантов.
Текст: Мария БОРИСОВА

Городское Обозрение Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 92 | Добавил: aw7beaty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar